Уха из головы семги

Мамины рецепты

Уха из головы семги

Уха из рыбных голов и, так называемых, рыбных отходов отличается особой наваристостью и крепким бульоном. А уха из головы семги просто бесподобна на вкус. Итак, для приготовления ухи из головы семги нам потребуется: голова и прочие отходы от семги - 1 кг; вода - 3 л; картофель - 3 шт.; морковь - 1 шт.; репчатый лук - 1 шт.; лук порей - 1 шт.; томаты - 3 шт.; масло сливочное для обжарки - 1 ст. л.; соль, перец, лавровый лист - по вкусу.

Обрабатываем рыбу. Голову, хребет и хвост заливаем водой и ставим вариться. Как закипит, снимаем пену и оставляем вариться уху из головы семги на маленьком огоньке 1 час. Потом достаем из бульона все рыбные части и отделяем мякоть от косточек. Бульон процеживаем и переливаем в чистую кастрюлю.

Картофель очищаем, нарезаем крупными кусочками и отправляем вариться в процеженный бульон на 15 мин. Солим. На сливочном масле обжариваем порезанные морковь, лук репчатый, лук порей и томаты. Обжариваем до легкого подрумянивания примерно 10 мин.

Обжаренные овощи и разделанную мякоть рыбы отправляем в кастрюлю с бульоном. Туда же отправляем лавровый лист и толченый черный перец.

Через 10 мин наша уха из головы семги готова. Можно разливать по тарелкам и приступать к трапезе.

Желаем приятного аппетита!

2013-01-28 20:31:20


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории