Черничный мусс

Мамины рецепты

Черничный мусс

Долгожданным летом особенно хочется полакомиться свежими ягодами, ведь они не только полезны, но и безумно вкусны! Можно приготовить пирог или другие десерты, но лучше всего приготовить вкусное и быстрое лакомство, где используются свежие ягоды, ведь именно так вы получите больше витаминов и заряд отличного настроения на целый день! Сегодня готовим вкусный десерт - черничный мусс. Такой мусс можно приготовить из различных ягод - малины, клубники, земляники и т.д.

Выбирайте те, что вы любите больше, а я сегодня выбрала для этого десерта чернику! Для приготовления черничного мусса вам понадобится (4 порции): 1 стакан сахарного песка; 1 стакан ягод черники*; 2 яичных белка**; листья мяты (для подачи); тёртый горький шоколад (для подачи). * - несколько ягод черники оставьте для подачи. ** - я использовала "домашние" яйца. Будьте предельно внимательны при выборе яиц для этого десерта, т.к. в нём они используются в свежем виде.

Подготовьте заблаговременно все компоненты для приготовления черничного мусса. Ягоды, сахар и яйца должны быть охлаждёнными (!). В ёмкость для взбивания добавьте чернику.

К ягодам добавьте сахар. Добавьте яичные белки. С помощью блендера (используйте насадку для взбивания) взбейте все компоненты на максимальной скорости в течение 2-3 мин. Мусс должен получиться довольно густым (см. фото).

Приготовленный черничный мусс остудите в течение 15 мин в холодильнике. Охлаждённый десерт выложите бережно в бокалы, украсьте тёртым горьким шоколадом, ягодами черники и веточками мяты и подавайте. Приятного вам аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2012-09-12 22:19:55


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории