Шашлык из свинины в кефире

Шашлык

Шашлык из свинины в кефире

Шашлык считается блюдом для пикника на природе, а, по-моему, он уместен и в будни, и в праздники. Мы украсили шашлыком новогодний стол. Говорят, что приготовление этого блюда - не женское дело. Но я знаю многих представительниц прекрасного пола, которые замечательно готовят шашлык, да и сама прекрасно справляюсь с этим непростым делом. Мне нравятся разные маринады, а сегодня познакомлю со своим самым любимым вариантом - шашлык из свинины, маринованный в кефире с базиликом.

Свинину лучше приобрести охлажденную. Лучше всего - это шея, ошеек, вырезка.

В качестве гарнира прекрасно подойдут свежие овощи, маринованный лук, разная зелень. Для приготовления шашлыка из свинины, маринованной в кефире потребуется: свинина для шашлыка - 2 кг; кефир - 0,5 л; базилик - 1 пучок; черный перец молотый - 1/2 ч. л.; душистый перец молотый - 1/2 - 1 ч. л.; соль - по вкусу. Для подачи: овощи свежие, лаваш, соусы по вкусу. Мясо свинины, порезанное на порционные кусочки примерно одного размера, залить кефиром, посыпать перцами черным и душистым, выдавить из базилика сок и сами листочки тоже добавить в соус.

Оставить мясо в соусе на некоторое время, примерно 4-7 часов. Не солить! Потом мясо подсолить, наколоть на шампуры и жарить на углях на мангале или чем-то подобном, постоянно переворачивать и следить, чтобы свинина не подгорела.

Мне нравится подача шашлыка из свинины, маринованного в кефире, на лаваше с зеленью: базилик, петрушка, укроп, кинза... Мы готовили на улице неподалёку от дома - у гаража, а ели дома, поэтому для транспортировки использовали обычный противень от духовки.

Шашлык из свинины в кефире готов! Желаем приятного аппетита!

2013-04-06 20:13:44


Другие рецепты:


перейти в Шашлык
Новые рецепты Категории