Шашлычки на шпажках

Мамины рецепты

Шашлычки на шпажках

Вот раздразнила меня мама шашлыками. Зима, снег, дача, горячие шашлыки... Но ничего, шашлыки, так шашлыки. Приготовим сегодня диетические шашлычки на шпажках из куриного филе со сладким луком и всё это, не выходя из дома!

Впечатляет? Тогда готовим!

Шашлычки получаются очень сочные, ароматные и с приятной хрустящей корочкой. Это конечно не шашлыки на углях, но в любом случае получается довольно вкусно и при этом малокалорийно. Для приготовления шашлычков на шпажках вам понадобится: 200 г ряженки; 300 г филе куриной грудки; 2 головки репчатого лука; 1 сладкий перец; 2 ст. л. растительного масла; 1 ч. л. мёда; соль, чёрный молотый перец, перец чили, сушёный базилик - по вкусу.

Одну головку лука порезать полукольцами, добавить ряженку, соль, приправы, смешать. Добавить к маринаду нарезанное филе. Смешать, накрыть пищевой пленкой и убрать на сутки мариноваться в холодильник. Если у вас нет столько времени, можно оставить мариноваться мясо на ночь.

Шпажки заблаговременно замочить в воде (чтобы не подгорели при приготовлении), надеть мясо и порезанный перец на шпажки. Обжарить шашлычки со всех сторон на хорошо разогретой сковородке с добавлением небольшого количества растительного масла. Обжаривайте их до появления корочки золотистого цвета, но при этом до состояния полуготовности. Потом форму для выпекания намазать оставшимся растительным маслом, выложить шашлыки на шпажках на форму и отправить их в хорошо разогретую духовку. Запекать при температуре 180-200 градусов в течение 20 мин (время указано ориентировочное, всё зависит от того, как вы нарезали мясо).

Головку лука порезать полукольцами, добавить немножко лука из соуса и тушить на небольшом огне в течение 10 мин. Потом добавить мёд, перец чили, смешать, тушить ещё 3 минуты. Сладкий лук-гарнир к шашлычкам готов!

Желаем приятного аппетита! Кушайте с удовольствием и худейте!

2013-11-11 23:49:54


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории