Шоколадный кекс с орехами и черносливом

Мамины рецепты

Шоколадный кекс с орехами и черносливом

Выпечка с шоколадом - одна из самых вкусных. Орехи и чернослив - замечательное дополнение к шоколаду. Предлагаю испечь шоколадный кекс с орехами и черносливом - ароматный, пышный, с насыщенным шоколадным вкусом. Для приготовления шоколадного кекса с орехами и черносливом потребуется: масло сливочное - 200 г; сахар - 1,5 стакана; сливки 10% - 0,5 стакана; какао - 4 ст. л.; сода - 0,5 ч. л.; яйца - 4 шт.; мука - 1,5 стакана; орехи грецкие (или другие) - 0,5 стакана; горсть чернослива без косточек.

В растопленное масло всыпать сахар и смешать. Добавить какао, смешать.

Влить сливки, смешать и поставить на медленный огонь. Довести шоколадную смесь до кипения, отставить с огня, примерно 0,5 стакана оставить для глазури. Охладить. Чернослив вымыть в горячей воде, порезать кусками. Орехи почистить и порубить ножом.

В остывшую смесь всыпать соду, добавить яйца и взбить. Добавить муку, взбить до однородной массы. Добавить в тесто орехи и чернослив, смешать.

Выложить тесто в форму. Выпекать шоколадный кекс с орехами и черносливом при 180 градусах 45-50 мин (время выпечки зависит от формы для кекса и индивидуальных особенностей духовки). Готовый шоколадный кекс немножко охладить, вынуть из формы. Шоколадную массу, оставленную для глазури, нагреть и покрыть глазурью готовый кекс. Шоколадный кекс с орехами и черносливом готов.

Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2013-09-10 11:04:33


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории