Яблочная пастила

Мамины рецепты

Яблочная пастила

Осень - яблочная пора... А ведь она уже не за горами, ещё пару каких-то деньков и золотая красавица небрежно разбросает свои «ярчайшие краски», а известно, именно осенью, обилие свежих и ароматных яблок так бурно развивает фантазию любой хозяйки... Ведь яблок так много и они такие вкусные!

Съесть их все сырыми просто невозможно, да и как-то банально. Яблочные компоты, яблочные пироги и штрудели, яблочные крамблы, блинчики с яблоками, печёные яблоки, сушёные, да всех блюд просто не перечесть. Сегодня хочу предложить вам нечто необычное, но как вы угадали, тоже яблочное - яблочную пастилу. Это замечательное лакомство, без сомнений, понравится и вам, и вашим детям, и к тому же, такая пастила намного полезнее, чем магазинная.

Чуть подробнее о том, как же приготовить домашнюю яблочную пастилу... Для приготовления яблочной пастилы Вам понадобится: 1 кг яблок; 1 стакан воды; 5 ст.л. сахарного песка; 1 ст.л. растительного масла; 1 ч.л. кунжута; 1 веточка мяты (для подачи); 1 ст.л. сиропа (для подачи). Яблоки старательно вымыть.

Разрезать яблоки на 4 части, выбросить семечки. Добавить воду, сахар и поставить тушить на малом огне в течение 10 мин. Отставить с огня. Взбить блендером (при необходимости отцедить через сито).

Остудить. Противень застелить пергаментом, смазанным растительным маслом. Распределить будущую яблочную пастилу по пергаменту тоненьким слоем. Сушить в легонько открытой духовке при температуре 150 градусах.

Яблочная пастила готова, если она не прилипает к рукам! Подавать яблочную пастилу охлаждённой, присыпав кунжутом и украсив вашим любимым сиропом и веткой мяты. Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2012-12-30 04:13:40


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории