Картофельный суп-пюре с цуккини и сливками

Супы

Картофельный суп-пюре с цуккини и сливкамиПризнаться честно, что в ресторанах и кафе бываю не так часто, как хотелось бы – на это просто нет времени. Но изредка все же получается «вырваться» отметить с друзьями какой-нибудь большой повод или по приглашению на торжество.

Картофельный суп-пюре, о котором пойдет речь в этом рецепте, я впервые попробовала именно в ресторане. Затем были десятки попыток повторить его, пока я не сделала именно то, чем когда-то была восхищена. Отчасти это блюдо можно назвать сезонным, но при желании все компоненты можно найти и зимой. Не смотря на отсутствие мяса, суп-пюре получается довольно сытным.

Компоненты (ориентировочно на 2 порции):

  1. Картофель средней величины 4 шт.
  2. Цуккини 150 гр.
  3. Сливки около 300-400 мл.
  4. Масло оливковое
  5. Соль
  6. Перец
  7. Лук порей – можно заменить на обычный – 70 гр.
  8. Стеблевой сельдерей 2 шт.

Приготовление:
  1. Картофель почистить, нарезать не крупными кубиками, залить водой, чтобы она покрывала картофель выше на 2 сантиметра, вскипятить и поварить 10 мин.
  2. Из цуккини выбросить семечки (если они грубые), при необходимости почистить от кожицы, мелко нарезать и выложить к картошке. Варить все вместе в течение 20 мин с момента закипания.
  3. Подсолить по вкусу, взбить все при помощи блендера в однородную массу.

  4. Добавить сливки, чтобы получилась кремовая консистенция. Поставить на огонь и вскипятить.
  5. Лук порей и стебли сельдерея нарезать тонкими кусочками, обжарить на оливковом масле до прозрачности лука или готовности сельдерея (если не хотите, чтобы он легонько похрустывал в супе).

  6. Суп разлейте по тарелкам, легонько посыпьте черным молотым перцем и выложите зажарку из овощей.

2014-04-23 16:44:14


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории