Картошка в СВЧ

Мамины рецепты

Картошка в микроволновкеКак испечь картофель в  СВЧ – сегодня вашему вниманию предлагается подробная инструкция со всеми нюансами. Но сначала небольшая предыстория. Мой брат на Новый год сделал своей девушке необычный подарок - он подарил ей микроволновку. Оля, его девушка, сразу же задумалась, а что же можно готовить в СВЧ, ведь она предназначена не только для разогревания еды. В начале года я поделилась с Олей несколькими рецептами, а вот этот придержала для сайта.

Это простой рецепт приготовления картошки в СВЧ. Лично я знаю и пользуюсь им больше 10 лет. Самое интересное, что картофель можно испечь и в духовке, но в СВЧ можно сэкономить уйму времени, ведь порой, хочется все сделать быстрее, особенно если в итоге получается одинаково вкусно. Компоненты:

  1. Картофель средней величины 2 шт.
  2. Постное масло 1 ст.л.

  3. Репчатый лук ? шт.
  4. Сыр твердый 30 гр.

  5. Чеснок 1 зубок
  6. Соль
  7. Черный перец молотый
Приготовление:
  1. Картофель в кожуре старательно промойте, потрите щеткой.
  2. Мокрый картофель выложите на тарелку или блюдо, в котором можно готовить в СВЧ. Положите картофель так, чтобы клубни не соприкасались.

  3. Если в вашей СВЧ есть программа по приготовлению картошки в мундире, то выберите ее. Если нет, то ставим запекаться на максимальной мощности до тех пор, пока она не начнет «взрываться». Как услышите первые «хлопки», переверните картофель на другую сторону и продолжайте запекать опять до «хлопков».

    Проверьте готовность картошки вилкой или зубочисткой. Как правило, время запекания 2 картошек – около 2,5 мин с каждой стороны.

  4. Картофель достать из микроволновки, легонько охладить.
  5. Срезать сверху 1/3 часть картошки, достать всю серединку.
  6. Картофель истолочь толкушкой или вилкой, подсолить, посыпать перцем, добавить измельченный чеснок, обжаренный на подсолнечном масле лук, тертый на мелкой терке сыр.

  7. Выложить полученную начинку в картофельные «стаканчики» с горкой, поставить в микроволновку запекаться в режиме «гриль» на пару мин или же в обычном режиме в течение 1 минуты.
  8. Подавать к столу горячей.

    Можно полить сметаной или кетчупом по вкусу и присыпать рубленой зеленью.

2012-11-03 09:53:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории