Консервированный зеленый горошек своими руками

Мамины рецепты

 Рецепт консервированного зеленого горошка своими руками на конкурс от Елены: Уже больше года почти каждый день читаю рецепты на этом сайте. Воспользовалась ни одним десятком интересных идей, а вот своими до сих пор так и не поделилась. Решила исправить ситуацию, а заодно и поучаствовать в конкурсе.

На ваш суд предлагаю рецепт приготовления консервированного зеленого горошка. Любой из вас может спросить, зачем консервировать горошек самому, если его можно приобрести в магазине за совсем не большие деньги. Отвечу так – свой горошек намного вкуснее и вы в этом убедитесь, если приготовите по этому рецепту.

Да, времени на его приготовление, а именно на очищение горошка от "коробочек" уходит не мало, зато и удовольствия от его поедания испытываешь больше. Ведь все, что сделано своими руками, сделано с большой любовью Компоненты:

  1. Соль 100 гр.
  2. Сахар 100 гр.
  3. Уксус 9% 70 мл.
  4. Зеленый горошек - в очищенном виде его должно получится 5 л
  5. Вода
Приготовление:
  1. Горох очищаем от коробочек.

    Еще раз напомню, что компоненты даны на 10 баночек по 500 мл. 

  2. Почищенный горох укладываем в кастрюлю и заливаем водой, чтобы она полностью покрыла горошек.
  3. В воду солим, сахар и уксус. Варим все 25 мин с момента закипания.
  4. Теперь укладываем горошек в чистые баночки, заполняем их жидкостью, в которой горох варился, баночки ставим в кастрюлю с водой и варим еще 35 мин с момента закипания.

  5. Банки закрываем постерилизованными крышками.

2013-12-30 21:09:09


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории