Конфеты из сухофруктов

Мамины рецепты

Конфеты из сухофруктов Сегодня хотелось бы предложить вам простой рецепт полезных конфет. Да-да, именно полезных, т.к. в их состав входят чернослив, курага, финики и орехи.

Когда-то мой дедушка по первым двум пунктам этапов приготовления делал себе полезную смесь из чернослива, кураги, изюма и грецких орехов, добавляя мед и прокрученные вместе с цедрой лимоны. Он все это старательно перекручивал на мясорубке, перемешивал и складывал в банки.

Хранил в холодильнике, они с бабушкой ели такую смесь по столовой ложке каждое утро. Говорил, что и сердце укрепляет, и иммунитет дает, и энергией на весь день заряжает. Вот и я уже давно подумала на основе дедушкиного рецепта такие конфеты сделать, тем более, что их можно и ребенку давать – ничего вредного в них нет. Единственное, что ни меда, ни лимонов я не добавляла (у него на эти компоненты аллергия).

Кстати, с детским фотографом Олей Горчичко затеяли небольшую игру – я даю ей рецепт для ее Машеньки, она по нему готовит со своими изменениями и результат выкладывает у себя на блоге. Вот, кстати, то, что получилось у Оли. Компоненты:

  1. Чернослив без косточки 100 гр
  2. Курага без косточки 100 гр.
  3. Финики без косточки 100 гр
  4. Орехи любые измельченные или крошка из печенья 4 ст.л.
Приготовление:
  1. Сухофрукты вымыть, залить горячей водой на 10 мин.

  2. Воду слить, а сухофрукты перемолоть в блендере (чоппере) или пропустить через мясорубку. 
  3. Из полученной массы сделать небольшие шарики размером с грецкий орех. 
  4. Вывалять полученные конфетки в измельченных миндальных хлопьях или в измельченном печенье.

  5. Поставить в холодильник на 30 мин и можно подавать.

2012-09-04 17:13:34


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории