Филе в соусе из мяты

Мамины рецепты

Куриное филе в соусе из мятыКазалось бы, мята весьма доступна. Но на самом деле с ней нет проблем в больших городах, у нас же она появляется лишь летом и то на рынках. К слову, этот рецепт я собиралась реализовать довольно долго и вот только сейчас смогла раздобыть свежую мяту, чтобы приготовить это филе в соусе. Делала его не столько для мужа (он просто обожает куриную грудку), сколько ради собственного любопытства. Результатом осталась довольна, хоть мята и не придает курице ошибочно ожидаемой свежести, зато запах блюда незабываем, в том числе и благодаря перцу и соевому соусу.

Традиционно все готовится очень просто, поэтому филе в соусе из мяты не станет ни для кого проблемой. Еще раз убеждаюсь, что даже обычные блюда порой можно изменить до неузнаваемости всего одним-двумя штрихами Компоненты:

  1. Филе 2 шт.
  2. Черный перец молотый
  3. Постное масло 2 ст.л.
  4. Соевый маринад 2 ст.л.

  5. Сахар 1 ч.л.
  6. Семена кунжута ? ч.л.

Для мятного маринада:
  1. Чеснок 1 зубок
  2. Мята 2 ветки
  3. Бальзамический уксус 1 ч.л.
  4. Острый красный перец по вкусу
  5. Сахар по вкусу
  6. Соль
Приготовление:
  1. Филе вымыть, обсушить, посыпать перцем, сахаром и полить соевым маринадом с растительным маслом. Оставить филе промариноваться на час.
  2. Обжарить филе с обеих сторон на сковородке гриль по 2 минуты (можно и на обычной сковородке), потом переслоить в фольгу и испечь в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 15 мин.

  3. Для маринада мяту и чеснок мелко порубить, соединить с солью, перцем, сахаром, легонько размять ложкой. Добавить масло и бальзамический уксус.

  4. Филе подавать с мятным маринадом и посыпав семенами кунжута.

2012-09-30 06:26:54


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории