Курица в мангово-сливочном соусе

Блюда из мяса

Курица в мангово-сливочном соусеРецепт такой вкусной курицы в интересном соусе прислала мне Марта: Мне очень нравится ваш блог - и рецепты, и название, и то, с какой теплотой и нежностью вы говорите о своей семье, причем не только о любимом муже, но и родителях, причем с двух сторон, а так же бабушках и дедушках! В наше время это так редко встречается, поэтому ценно вдвойне.   Рискну предложить вашему вниманию еще один рецепт, которым со мной поделилась опять же подруга, которая сочинила для моего сына салат с крабовыми палочками и авокадо "Амалия".

На первый взгляд это блюдо не соответствует направленности вашего кулинарного блога "вкусные блюда из простых продуктов" из-за наличия в рецепте плодов манго, но мне кажется, что это не совсем так, потому что составляющих компонентов этого блюда мало, готовится оно быстро, получается вкусным и самое главное - плоды манго могут быть любой спелости, а именно "деревянные" тропические плоды чаще всего и лежат на наших прилавках. Знаю, что многие не любят манго или относятся скептически к смешиванию вкусов тропических плодов и мяса, но гарантирую, что в этом блюде никто и не узнает вкуса манго.

Я готовлю по этому рецепту более года, поделилась им со многими своими друзьями и знакомыми, и ни разу никто без предварительного уведомления не узнал на вкус что же там такое желтенькое на тарелке? Ни типичного вкуса, ни характерного аромата манго совершенно не чувствуется. Я попробовала с этой курицей разные гарниры, и наилучшим оказался рис, причем в перемешанном состоянии, а не лежащий отдельной горкой на тарелке - рис пропитывается мангово-сливочным маринадом и становится очень вкусным.  Вот и я собралась с мыслями и приготовила курицу в мангово-сливочном соусе.

 Действительно, яркого вкуса манго не чувствуется, муж так и остался в неведении.  Компоненты на 6 порций:

  1. Куриные грудки без костей (филе) 4 шт.
  2. Манго 2 шт.

  3. Сливки любой жирности 120 мл.
  4. Лук репчатый 1 шт.
  5. Постное масло
  6. Соль
  7. Черный перец молотый
Приготовление:  
  1. Плоды манго почистить от кожуры, отделить косточку и измельчить до пюреобразного состояния.
  2. К пюре манго добавить сливки и смешать.

  3. Филе порезать кусками со своему желанию.
  4. На малом кол-ве растительного масла (я использую кукурузное, но подойдет любое без запаха) обжарить нарезанную кусками курицу, буквально несколько секунд, чтобы мясо схватилось и не потеряло свой сок при дальнейшей готовке.
  5. Добавить порезанный мелким кубиком лук репчатый, подсолить, посыпать перцем. Обжарить лук до прозрачности.

  6. Залить курицу мангово-сливочной смесью. Тушить до полной готовности курицы.

Маленькие замечания: не нужно для обжарки наливать много масла, чтобы в сочетании со сливками не получилось жирно, из специй можно добавить карри, но это тем, кто любит, на мой вкус и обычного молотого разноцветного перца вполне довольно. Как видите, блюдо предельно простое, его приготовление осилит даже подросток, а вкус вас порадует, я уверена!  Спонсором пошагового рецепта курицы в мангово-сливочном соусе является интернет-магазин немецкой посуды Ронделл

2014-03-26 01:22:17


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории