Курица с фасолью - новый рецепт салата с маринадом Calve

Салаты

Курица с фасолью - новый рецепт салата с соусом CalveЭтот рецеп является продолжением двух ранее поднятых тем салатов, т.е. в салате есть курица и в салате есть маринад Calve (тут я описала по какой причине). Ну, да ладно, перейдем непосредственно к салату с курицей и фасолью. На страницах блога я не раз говорила, что очень люблю овощные салаты, в которые для сытности добавляю небольшое количество мяса или птицы.

Один из таких своих "рабочих" рецептов (салат с курицей и фасолью) я решила заправить маринадом от Кальве "Итальянские травы", заменив им традиционное постное масло. Получилось не то, чтобы вкуснее, а вкуснее на много. Сам по себе салат совершенно другого, более праздничного, что ли, и насыщенного вкуса. Маринад по консистенции довольно жидкий (не похож на майонез), поэтому он одинаково распределиться по всему салату.

Компоненты:

  1. Сваренное филе 1 шт.
  2. Томаты крупные мясистые 2 шт.
  3. Репчатый лук 1 крупная
  4. Соль по вкусу
  5. Сахар 1 ч.л.

  6. Уксус 1 ст.л.
  7. Отварная или консервированная фасоль 1 бан.
  8. Болгарский перец болгарский 1 шт.
  9. Салатные листья 1 пучок
  10. Маринад от Кальве "Итальянские травы" по вкусу
Приготовление:
  1. Лук репчатый почистить, нарезать «перышками», добавить к луку сахар, уксус и немножко соли, залить кипятком и дать постоять 10-15 мин. Воду слить, а лук охладить.

  2. Филе нарезать не крупными кусками, томаты – кусочками средней величины, перец – тонкой соломкой.
  3. Листья салат порвать руками, выложить в салатник вместе с овощами и курицей, добавить фасоль и полить маринадом "Итальянские травы".

    Подавать к столу незамедлительно!

2013-09-30 07:08:41


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории