Манты с белорусским акцентом

Мамины рецепты

Манты с белорусским акцентомМанты — это традиционное мясное блюдо в Центральной Азии, приготовленное на пару в мантоварке. Визуально, это те же пельмени, но совсем другого размера и с непривычной для нас начинкой.

Манты я попробовала впервые лет 7 назад, когда мои тетя с дядей вернулись из Казахстана, где прожили добрую часть своей жизни. А вот готовить манты я начала совсем недавно, когда обзавелась своей мантоваркой - по другому без нее сделать вкусные манты у вас никак не получится.

Я просто обожаю делать манты с добавлением тыквы - они получаются очень вкусными и сочными. Мясо, как и полагается, в манты нарезаю исключительно ножом, стараясь сделать это как можно мельче. Конечно, времени на приготовление уходит чуть больше, чем вы тратите на традиционные пельмени, но и удовольствие в перемежку с новыми ощущениями от поедания совершенно иные. Компоненты:

  1. Мука около 1 кг.

    200 гр.

  2. Вода 500 мл.
  3. Соль
  4. Яйцо 2 шт.
  5. Баранина 600 гр.

  6. Свинина 600 гр.
  7. Сало курдючное 100 гр.

  8. Репчатый лук 2-3 гол.
  9. Тыква 300 гр. (по желанию)
  10. Черный перец молотый
  11. Перец острый красный
Приготовление:
  1. Воду горячую соедините с солью и яйцом.

  2. Всыпьте 450 грамм муки в миску, сделайте в середине небольшое отверстие.
  3. Вылейте в середину воду с яцами, замесите тесто. При необходимости добавьте еще муки.
  4. Тесто накройте миской и оставьте на 30 мин.

  5. Отрежьте от теста кусок, сделайте из теста “колбаску”, порежьте ее кусками, каждый кусок обмакните с обеих сторон в муку и раскатайте размером с блюдце.
  6. Баранину и свинину порежьте мелкими кусками. В целях экономии времени можно пропустить мясо через мясорубку (решетка с самыми большими ячейками).
  7. Лук и курдючное сало пропустите через мясорубку.

  8. Соедините мясо с луком, добавьте соль, перцы, потрите на крупной терке тыкву. Добавьте в фарш около 5 ст.л. воды. Старательно все смешайте.
  9. На раскатанный пласт теста выложите столовую ложку фарша, защепите два края центру около 4 см.

  10. Свободные концы теста соедините.
  11. Противоположные концы теста соедините между собой.

     

  12. Смажьте решетки мантоварки растительным маслом, уложите на них манты, поставьте решетки в кипящую воду и готовьте на пару 40–45 мин.

2013-11-14 02:08:08


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории