Блинный пирог с творогом и курагой

Выпечка

Блинный пирог с творогом и курагойНа прошлой неделе в нашем городе открылась традиционная старобеларусская Рождественская ярмарка, на которой мы с мужем попробовали сбитень, да отведали настоящих блинов с пылу с жару на пятнадцатиградусном морозе. Знаете, горячие блины и мороз - самое выигрышное сочетание для того, чтобы полакомиться ими.

Там же на ярмарке решила приготовить дома блинный пирог с творогом и курагой. Самое сложное в этом рецепте, напечь нужное количество блинов.

Мне с мужем делать это крайне сложно, т.к. кушает он блины намного быстрее, чем мне удается их жарить. Кстати, для начинки я использую мягкий творог "Малочны гасцiнец" (если вы из Беларуси и еще не пробовыали его, настоятельно рекомендую - продается в полиэтиленовой упаковке в виде маленькой колбаски). А как он хорош в выпечке, начинка всегда получается нежной и пышной. Компоненты: Для начинки:

  1. Творог мягкий однородный или творожная масса 300 гр.

  2. Сахар или сахарная пудра по вкусу
  3. Сметана или йогурт 100 гр.
  4. Курага 100 гр.

Для шоколадных блинчиков:
  1. Постное масло 1 ст.л.
  2. Молоко 300 мл.
  3. Мука 100 гр.

  4. Яйцо 1 шт
  5. Сахар 2 ст.л.
  6. Соль на кончике ножа
  7. Какао 1 ст.л.
Приготовление:
  1. Для приготовления блинного пирога с творогом и курагой вам понадобятся шоколадные блинчики, приготовить которые вы можете по этому рецепту, добавив вместе с мукой столовую ложку какао. 
  2. Творог перетереть через сито, добавить сахар и сметану и взбить при помощи миксера в однородную массу.
  3. Курагу залить кипятком на час, кипяток слить, курагу обсушить при помощи бумажного полотенца, мелко порезать и выложить в творожную массу.

  4. Дно прямоугольной формы для выпечки кексов выстелить фольгой или бумагой для запекания, выложить три блина, чтобы их края свисали с формы на половину. 
  5. Намазать блины творожной начинкой с курагой, выложить еще 2-3 блина на дно, намазать начинкой и накрыть свободным концом, намазать начинкой и повторять до тех пор, пока начинка не закончится или форма полностью не заполнится.
  6. Теперь блинный пирог накрываем свисающими концами блинов и убираем в холодильник на пару часов.
  7. Переворачиваем пирог на блюдо, снимаем фольгу, режим кусками толщиной около 1,5-2 см.

    Желаем приятного аппетита!

2012-12-21 18:17:05


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории