Насыпной яблочный пирог

Выпечка

Насыпной яблочный пирог  В минувшую субботу мы с мужем отметили первую значимую дату в жизни нашего сынишки - 1 месяц. В гости пришли наши родители, наши мамы помогли мне немножко с готовкой, но кое-что я сделала сама. Не обошлось в том числе и без десерта.

Конечно, я могла бы сделать торт по одному из рецептов из своей большой коллекции, но отказалась от этой идеи в пользу пирога, и вот почему. Я сейчас сижу на жестской диете, но побаловать себя уж больно хочется, причем так, чтобы все это баловство не сказалось на малыше через молоко. Поэтому решила испечь насыпной яблочный пирог, рецепт которого на кулинарном форуме любящих жен в свое время выложила Ole4ka (признаюсь, что это был мой второй опыт приготовления такого пирога, т.к. не очень верилось, что можно получить такой вкусный десерт без приготовления теста). Результат превзошел все мои ожидания, получилось вкусно, аппетитно и очень оригинально.

Наши мамы были просто в восторге от этого рецепта, а муж не поверил, что я не готовила тесто для пирога. Сделала его в большой квадратной разъемной форме, поэтому увеличила количество ингредиентов в полтора раза. В общем, настоятельно рекомендую - и сами удивитесь результату, и родных порадуете. Компоненты:

  1. Яблоки  4-5 шт (~1 кг)
  2. Масло сливочное 120-150 гр.

  3. Мука 1 ст.
  4. Крупа манная 1 ст.
  5. Сахар 1 ст.
  6. Разрыхритель теста 1,5-2 ч.л.

  7. Ванильный или обычный сахар для посыпки поверхности пирога 1-2 ч.л.
Приготовление:
  1. Приготовить сухую смесь: соединить муку с разрыхлителем, сахар, манную крупу, сахар ванильный и хорошо смешать.
  2. Яблоки вымыть, почистить и потереть на крупной терке.

  3. В несмазанную маслом (тефлоновую) форму выкладывать слоями: слой сухой смеси, слой тертых яблок. Таким образом чередовать слои до заполнения формы (последним слоем должна быть сухая смесь).

  4. Сверху потереть на крупной терке хорошо охлажденное масло сливочное.
  5. Выпекать при температуре 180°C около 40-45 мин.

  6. Готовый пирог вынуть из духовки, дать немножко постоять и порезать на квадратные или прямоугольные куски.
Совет: Если вы выпекаете пирог в обычной форме, то ее нужно намазать маслом.

2013-05-31 03:39:57


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории