Новогодний столик для "Двух сирот" - новогоднее меню от Марины Дымковской

Мамины рецепты

Новогодний столик для По традиции мы  отмечаем  Новый год в  семейном кругу: я, муж и дочь. Изредка к нам приходят гости, но мы предпочитаем посидеть уютно-камерно по-домашнему с 11-00 до 01-00 в кругу семьи. Побаловаться различными играми и конкурсами (место постоянной ведущей занято нашей дочерью).

  А уже после часа ночи гулять на улице, «бомбить» фейверки, ходить по гостям или принимать гостей по полной программе. Так и должно было быть в этом году. Я заблаговременно продумала меню, накупила продуктов, сделала заготовки к новогоднему столу. Что-то отварила, что-то застудила и т.д……. А наша дочунька вечером 30 декабря (а ей то уже 18 скоро))))))) и объявляет, что уезжает встречать новый год с компанией…….

Н-да…ссс….. Я сразу «завозмущалась»…..»Мы с папой сиротами остались в новогоднюю ночь…с Габой (мопсиха)..» )))))))     Вот так и родилась тема этого нового года….. «Новогодние посиделки двух сирот».  Хочу сразу сказать о том, что новогодняя ночь удалась на славу…. Я немножко беспокоилась….уж больно непривычно только вдвоем праздновать…….(ребенок с нами проехал всю нашу студенческую молодость без отрыва..)))))))….как говориться, под партой вырос…)))) Однако….такого прекрасного, близкого, спокойного и одновременно смешного нового года еще не случалось!!!!!    Муж всю ночь смеялся…..мол, «наготовила» на двоих «Столик сироты»…..)))))))     А как профессиональный обжора…..сам-то был рад…..)))))) все ему и досталось……))))))) Поскольку символом наступающего года случился Тигр….А живого тигра достать  не удалось….)))) пришлось нарядить нашу мопсиху Габу в новый (по этому  случаю купленный) полосатый свитер.

Она пыталась достойно выполнить свою роль….Однако около тарелки с колбасной нарезкой «не вынесла душа поэта»….и ………)))))) Мы ее застукали в момент совершения «преступления» с криками «Кто тырит бессовестно  колбаску…!!!» и просто покатным хохотом. На фото «Застукали» уж очень  выразительная собачья мимика случилась…))))))) Особенность этого меню в том, что на столе представлены блюда из всех видов мяса (рыба, птица, мясо).

Свежие овощи и фрукты используются практически в каждом блюде. В, общем, эдакий широко охваченный набор продуктов.

  Новогоднее меню от Марины Дымковской: Салат с апельсином «Китайский» Салат «Оливье» Салат «Марсель» с сухариками Салат «День-Ночь» с  фасолью и ананасом Салат «Сельдь под шубой» Заливное  из куриных грудок и куриной печени «Нежность» Рулет из лаваша с семгой Мясная  тарелка (нарезка из ск колбасы, ветчины-шейки и грудинки) Овощная тарелка (нарезка  из св. овощей: томат, огурец, болг.перец) Рыбная  тарелка (нарезка:семга  сл.соления, икра красная  и рулет из семги) Лимонная  тарелка (лимон, маслинки) Горячее блюдо: Мясо по-французски с отварным картофелем. Десерт: мороженое с черной смородиной (свежей) и грецким орехом Алкоголь: коньяк, бел.сухое  вино, шампанское.   Салат с апельсином Компоненты:

  1. 300 гр. вареной куриной грудки (можно любого мяса)
  2. 2 апельсина
  3. 250-300 гр. сыра твердого («Российский»)
  4. 3 больших луковицы порезанных и обжаренным и 1 луковица замаринованная
  5. пару ложек майонеза (только для связки, можно и без него).
Приготовление: Все компоненты смешать и заправить майонезом.

Разукрасить дольками мандаринов. Салат «Оливье» готовила по традиционному рецепту с солеными огурцами Компоненты:

  1. колбаса вареная Докторская 400 гр.
  2. 4 вареных яйца
  3. 2 вареные морковки
  4. 3 вареные картошки
  5. 4-5 небольших огурчиков соленых
  6. горошек – 1 банка
  7. луковица
  8. майонез. 
Приготовление: Все порезать кубиками, кроме горошка )))) и заправить майонезом.

Очень хорошо добавить в салат пучок свежей зелени, и, можно огурцы соленые заменить на свежие – вкус салата становиться легче. Салат «Марсель» Компоненты:

  1. 1 пакетик сухариков пшеничных со вкусом сыра "Компашки"
  2. упаковка (200гр) крабового мяса
  3. 1 банка консервированной кукурузы
  4. 3-4 яблока
  5. 2 вареных яйцапол стакана грецких орехов
  6. майонез
Приготовление: Все порезать мелкими кубиками, заправить майонезом и разукрасить орешками и сухариками. Салат «День-Ночь» Компоненты:
  1. 300 гр консерв. ананасов (куски)
  2. 200 гр. консервированной красной фасоли (в собственном соку)
  3. 100гр (1 шт) яблок
  4. 100гр репчатого лука
  5. зел.лук или зелень петрушки
  6. Для заправки: ананасовый сок (из банки и капля соуса соевого), а можно только присолить по вкусу и все.
Салат должен постоять какое-то время, т.к. лук должен пропитаться ароматом соуса соевого.

Весьма восточный салатик. Салат «Сельдь под шубой» также традиционный Компоненты по слоям:

  1. Сельдь кусками+репчатый лук. 
  2. Картофель вареный натертый на крупной терке. 
  3. Сеточка майонеза. 
  4.  Морковь вареная, натертая на крупную терку.

     

  5. Майонез.
  6. Прослойка из свежего огурчика, порезанного мелкие полосочки. 
  7. Свекла, натертая на крупной терке. 
  8.  Узор из майонеза.
Заливное  из куриных грудок и печени Компоненты:
  1. 1куриная грудинка
  2. 400 гр. куриной печени
  3. вареная морковь
  4. чуть-чуть кукурузы консервированной
  5. пару маслинок
  6. зелень петрушки
  7. 2 упаковки желатина (20 гр)
  8. бульон – около 1,5 литра.

Приготовление: Грудку и печень сварить отдельно друг от друга. Бульон от грудки пойдет на заливку. Если он получился мутный, то лучше для заливки применять кубики бульонные. Отваренные и охлажденные грудки и печень нарезать на красивые куски и выложить одним слое в форму.

Разукрасить вареной морковкой, кукурузой и маслинками, зеленью. Это будет будущий верх заливного. Желатин замочить в холодной воде, дать набухнуть некоторое время и затем развести в горячен бульоне.

Дать бульону охладиться. Залить приготовленную нарезку в форму до верху и дать застыть несколько часов. При подаче на стол форму перевернуть и выложить на блюдо. Таким образом, получается мясное ассорти на подушке из желе. Разукрасить зеленью.

Рулет из лаваша с семгой Компоненты:

  1. 1 лист тонкого лаваша
  2. 100гр филе семги слсоления
  3. 3 яйца
  4. 100гр твердого сыра
  5. 3 зубчика чеснока
  6. пучок свежего укропа
  7. майонез
Приготовление: Яйца потереть на терке вместе с сыром. Чеснок измельчить в давилке и перемешать с майонезом и укропом (мелко нарезанным). На лаваш кладем слоями: рыба, майонез, яйца-сыр-майонез перемешать, укроп, майонез. Начинка не должна быть слишком жидкой!

Свернуть рулетом , завернуть в фольгу и на несколько часиков в холод. Порезать наискосок. Мясо  по-французски Компоненты:

  1. 1 кг свиной шеи или лопатки
  2. несколько больших луковиц
  3. грам300-400 сыра твердого
  4. майонез
Приготовление: Мясо отбить с обеих сторон и выложить на противень. Подсолить, посыпать перцем. Дальше слой порезанного кольцами или полукольцами лука.

Чем больше, тем лучше. Дальше слой сыра, натертого на крупную терку. Потом сделать густую сеточку майонезом.

Запекать до полной готовности (мин 40). На гарнир подать вареный картофель посыпанный укропом. Десерт - Обыкновенный пломбир шариками выложить в креманки или бокалы. Растереть свежие или замороженные ягоды смородины с сахаром и полить мороженое.

Посыпать грецкими орешками. * * * Poker rakeback. Умывальники и раковины.

Посуточный прокат автомобиля по всей Украине.

2013-11-09 15:04:28


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории