Новогодний салат "Кролик"

Блюда из мяса

Новогодний салат Совсем скоро наступит Новый год. По восточному календарю - это год Белого кролика (или кота). Кролик очень робок, но при этом гостеприимен, ценит домашний уют и красоту.

Поэтому уделите при встрече нового года особое внимание оформлению новогоднего стола. Вообще, стол для встречи нового 2011 года кролика не непременно должен быть очень дорогим. Напротив, Кролик будет очень доволен, если на новогоднем столе буду присутствовать его любимые блюда: морковка, капуста, фруктовые салаты, петрушка и другая зелень.

Все это можно оформить в качестве салатов и в виде украшений к блюдам. А вот, что касается блюд из крольчатины или зайчатины, то от их  подачи к столу можно было бы и отказаться. На этой неделе я продолжу знакомить вас с вариантами оформления новогоднего стола.

Сегодня у нас салат-кролик. Да, многие могут отказаться от салата, оформленного в виде символа нового 2011 года, но это уже на любителя. Совсем недавно я попробовала "слепить" вот такой вариант. Муж в этом салате даже не сразу этого кролика и заприметил (сказал, что больше на собаку похож), зато сын моментально выдал "Зая". Компоненты:

  1. Консервированная кукуруза 200 гр.

  2. Куриная грудинка 300 гр.
  3. Болгарский перец 1 шт.
  4. Ветчина 200 гр.
  5. Яйца 4 шт.

  6. Репчатый лук 1 шт.
  7. Сыр твердых сортов 200 гр.

  8. Майонез 
  9. Соль
Для украшения:
  1. Майонез в пакетике
  2. Черный перец молотый
  3. Дайкон  или редька
  4. Морковка
  5. Зелень укропа
  6. Черный перец горошком
  7. Маслины
  8. Листья пекинской (китайской) капусты
Приготовление:
  1. Куриную грудку сварить, порезать мелкими кубиками
  2. Ветчину, перец и отваренные вкрутую яйца нарезать мелкими кубиками
  3. Лук мелко нарезать и обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки.
  4. Сыр потереть на крупной терке.

  5. Из консервированной кукурузы слить жидкость, выложить к остальным ингредиентам салата, смешать и заправить майонезом. Подсолить по вкусу.
  6. На длинное блюдо выложите листья пекинской капусты, сверху бережно по столовой ложке выложите салат, формируя из него тело, лапки и мордочку кролика.

    Сверху уложите чайную л. салат виде хвостика.

  7. Весь салат полейте майонезом из пакетика, чтобы кролик стал белым.
  8. Легонько присыпьте черным молотым перцем.

  9. Тонкие кусочки дайкона или редьки вырежьте в форме маленьких овалов – это будут глазки, горошины черного перца – зрачки. Нос можно сделать из кусочков маслин.

    Глазки так же можно сделать из половинок миндаля или из миндальных хлопьев.

  10. Из редьки вырезаем два длинных уха, а из моркови делаем шляпу нашему кролику. Так же вырезаем из моркови пару-тройку маленьких морковок и кладем их рядом с кроликом, приделываем к ним ветки укропа.

  11. Охлаждаем салат и подаем на стол. Желаем приятного аппетита!

2012-10-16 12:38:16


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории