Оригинальный рецепт десерта "Прощай диета!"

Мамины рецепты

Оригинальный рецепт десерта Рецепт на конкурс от Натальи Вурье: "Рецепт десерта дала мне моя мама еще 15 лет назад, она работала преподавателем кулинарии и вместе с учащимися на практических занятиях готовила разнообразные муссы, желе и другие десерты. Рецепт я этот дополнила мороженым и натертым шоколадом с орехами, именно в таком варианте он мне нравится больше всего. Название тоже сама придумала, калории всё-таки!!!

Хотя десерт по консистенции получается очень воздушным и лёгким. В студенческие годы этот десерт съедался моими подругами в считанные минуты, уж очень он им нравился.

Подойдет этот десерт и для детей." Компоненты (на 10 – 12 порций):

  1. Концентрированное молоко без сахара (в железной банке, жидкое) 1 бан.
  2. Желе «Вишенка», масса нетто 100 г (или любое другое: лимонное, апельсиновое) 2 пачки. 
  3. Мороженое 500 г.
  4. Шоколад 50 г.
  5. Грецкие орехи 100 г.
Приготовление:
  1. Банку концентрированного молока поместить в морозильную камеру на 1-1.5 часа.

  2. Содержимое 2-х пакетиков залить кипяченой водой (на пакетике написаны пропорции). У меня было написано следующее: содержимое пакетика 100 г    (в нашем случае нужно два пакетика по 100 г)  залить 0,4 л холодной кипяченой воды, выдержать 40 мин, при помешивании нагреть до полного растворения желатина, охладить, поставить в холодное место для загустения.
  3. Охлажденное концентрированное молоко влить в высокую ёмкость (с расчетом, что оно увеличится) и взбивать миксером, пока масса не увеличится в 3-4 раза. Перед тем как взбивать концентрированное молоко, остуженное желе в жидком виде должно быть готово.
  4. Во взбитое концентрированное молоко тонкой струйкой влить 0,4 л желе, продолжить взбивать до получения однородной массы – примерно 2-3 минуты, не больше!!!

  5. Быстро разлить всю массу в креманки и поставить в холод для застывания.
  6. На застывшую массу вылить оставшееся жидкое желе, поставить в холод для полного застывания.

  7. Сверху выложить (ложкой для мороженого) два шарика мороженого на каждую порцию.
  8. Сверху перед подачей на стол посыпать натертым шоколадом и орехами.

2013-12-27 17:15:54


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории