Печенье с яблоками

Мамины рецепты

Печенье с яблокамиКаждый год 19 августа верующие отмечают Яблочный Спас - один из двенадцати самых главных православных праздников. На Яблочный Спас в храмах  освящается виноград нового урожая, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. К такому замечательному празднику я решила испечь и поделиться с вами рецептом печенья с яблоками. Тем более что бовод подвернулся подходящий - друг мужа угостил ведром отменных деревенских яблок.

Многие верят, что в Спас яблоки становятся волшебными, и если загадать желание, а затем съесть спелое, ароматное яблоко, думая только о хорошем, то загаданное желание непременно сбудется! Компоненты:

  1. Творог 200 гр.
  2. Сахар 100 гр.
  3. Масло сливочное размягченное 150 гр.

  4. Яйцо 1 шт.
  5. Мука 2-2,5 ст.

  6. Сахар ванильный 1 пак.
  7. Разрыхритель теста 1 ст.л.
Для начинки:
  1. Яблоки 3-4 шт. средние
  2. Повидло или джем 5 ст.л.

Яйцо для смазывания Приготовление:
  1. Перемешать творог, с сахаром, ванильным сахаром и маслом. Муку соединить с разрыхлителем, выложить в основную массу и старательно смешать. Тесто должно получится мягким, по консистенции как песочное.
  2. Тесто разделить на две части и тонко раскатать каждую (толщиной около 3-5 мм). При помощи формы или рюмки вырезать в пласте теста круги, диаметром около 5 см.

  3. Яблоки почистить, удалить сердцевину и порезать колечками толщиной около 4-5 мм. На кружок теста покласть колечко яблока, а в серединку – половину л. джема или повидла.

    Накрыть вторым кружочком теста. 

  4. Выложить полученное печенье на противень, выстеленный бумагой для выпечки и намазать взбитым яйцом.

  5. Выпекать в духовке, нагретой до 200 градусов, до легонько золотистого оттенка – около 20 мин.
Спонсор пошагового фото-рецепта приготовления печенья с яблоками - интернет-магазин немецкой посуды Ронделл

2013-02-23 09:09:33


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории