Постные лепешки с начинкой

Мамины рецепты

Постные лепешки с начинкойВо время Поста я всегда стараюсь приготовить для блога какие-нибудь оригинальные и вкусные блюда, которые одновременно с этим были бы еще и очень простыми. Сегодня решила сделать блюдо на основе лаваша. Поскольку в ближайших магазинах тонких лепешек (лаваша) я не нашла, то решила приготовить его сама. Помните, где-то год назад я выкладывала уже рецепт приготовления лаваша? Но, хочу отметить, что его я немножко усовершенствовала - учла особенности приготовления лаваша в городских домашних условиях.

Начинку к таким лепешкам можно придумать любую, главное, чтобы она была пастообразной консистенции. Если делать лепешки не постными, то мне кажется, были бы идеальными начинки с сыром, ветчиной, омлетом.

Мужу такое блюдо очень понравилось, хотя он не очень любит блюда без мяса. Компоненты (приблизительно на 14 лепешек): Для лепешек (лаваша):

  1. Мука 2 стакана + для присыпки
  2. Вода ? стакана
  3. Соль щепотка
  4. Растительное (оливковое) масло 4 ст.л.
Для начинки:
  1. Картофель 4-5 шт. крупные
  2. Репчатый лук 1 шт. крупная
  3. Зелень укропа 1 пучок
  4. Постное масло
  5. Чеснок 2 зубца
  6. Соль
  7. Мускатный орех
Приготовление:
  1. Муку высыпать в миску, сделать в середине небольшое углубление. Вылить в это углубление воду, посолить и постное масло.
  2. Полученную массу старательно смешать.

    Должно получиться густое, тугое тесто (чуть туже, чем на пельмени).

  3. Тесто накрыть миской и дать постоять 25-30 мин.

  4. Для начинки картофель почистить, порезать небольшими кусками, покласть в кипящую подсоленную воду и варить до полной готовности.
  5. Лук мелко порезать, обжарить до прозрачного состояния на подсолнечном масле.
  6. За 25-30 мин под миской тесто стало более однородным и менее тугое.

  7. Тесто разделить на 12 равных частей.
  8. Каждый кусок теста раскатать в тонкую лепешку.

    На лепешку приложить сверху пирожковую тарелку (диаметром 17,5 см) и обрезать по контуру тарелки. Обрезки теста со всех лепешек можно соединить и тоже раскатать, получится еще где-то 2 лепешки.

  9. Тонкие лепешки обжарить на сухой раскаленной сковородке с обеих сторон до румяных пятнышек. В процессе жарки лепешки могут пузыриться, тогда проткните их в местах пузырения вилкой или прижмите лопаткой.
  10. Только что обжаренные (горячие) лепешки сложите в пакет и  плотно его закройте, чтобы лепешки не высохли и не стали жесткими.

  11. С отваренного картошки слейте жидкость, оставив совсем немножко (несколько столовых ложек), разомните при помощи вилки или толкушки.
  12. К картошке добавьте пару столовых ложек растительного масла, выложите обжаренный лук, измельченный чеснок, мелко рубленую зелень петрушки, добавьте приправы, все старательно смешайте.
  13. Выложите столовую ложку начинки на половину лепешки, одинаково распределите и накройте второй половинкой. Перед подачей разрежьте лепешки наполовину.

Советы: Для того, чтобы лепешки не черствели и не сохли, храните их в закрытом полиэтиленовом пакете. Для обжаривания лепешек рекомендую использоваь сковородку с антипригарным покрытием. Лично я использвала недавно преобретенную сковороду Ронделл

2012-09-04 08:48:43


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории