Айсбан

Мамины рецепты

Айсбан

Айсбан - это свиная рулька с тушеной кислой капустой с добавлением пива. Это блюдо очень популярно в Чехии и Германии. Но и у нас оно пришлось по нраву, и теперь многие хозяйки готовят его у себя дома.

Айсбан, скорее, мужское блюдо, идеально подходит под пиво. Непременно убедитесь, как это вкусно! Итак, для приготовления айсбана нам потребуется: Для рассола: вода холодная - для полного покрытия рульки; соль - 5 ст. л. на 5 л воды; свиная рулька- 1-2 шт.; капуста кислая - 1 кг; репчатый лук - 3 шт.; морковь - 2 шт.; стебли сельдерея - 3 шт.; чеснок - 1 головка. Для обмазки рульки: мед - 2 ст. л.; горчица - 1 ст. л.; постное масло - 2 ст. л. Для добавления в капусту: пиво - 250 мл; масло сливочное - 3 ст. л.; мука - 2 ст. л.; лавровый лист, соль, сахар, корица, перец - по вкусу. Если готовить по правилам, то айсбан готовится долго - трое суток.

Потому что рульку нужно старательно вымыть, поскоблить и замочить в воде с солью на трое суток. Воду менять каждые сутки.

Приготовить лук, морковь, стебли сельдерея, лавровый лист, черный перец для варки рульки. Добавить мелко порезанный чеснок. Достать рульку из соляного раствора, покласть вместе с овощами в широкую кастрюлю и поставить вариться на 2.5 часа. Кислую капусту вымыть, если она чересчур кислая, и немножко обжарить в кастрюле, добавив лавровый лист, сахар, перец и немножко корицы.

На небольшой сковороде растопить масло сливочное, добавить к маслу муку, быстро обжарить, все время перемешивая. Вылить пиво в масляно-мучную смесь. Вылить содержимое сковородки в капусту.

После этого тушить капусту 1 час. Когда рулька будет готова, вытащить ее из бульона. Приготовить смесь для обмазки рульки. Соединить постное масло, горчицу и мед. Этой смесью обмазать всю рульку, расположить рульку сверху капусты и отправить запекаться в духовой шкаф до подрумянивания, на мин 20...

Когда рулька станет румяной, можно вынимать из духовки. Наш айсбан готов.

Можно звать друзей к столу, наливать пиво и наслаждаться вкусным и ароматным айсбаном, или рулькой с кислой капустой. Желаем приятного аппетита!

2013-08-25 01:15:34


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории