Торт "Битое стекло"

Мамины рецепты

Торт

Рецепт торта "Битое стекло" ещё очень давно приглядела на просторах Интернета. Уж столько разнообразных вариантов его приготовления... И вот, наконец, решила его сделать. Тортик получился очень нежный и приятный, настолько воздушный, что больше напоминает легкий десерт, нежели торт в большом понимании этого слова.

Ну, а вид довольно торжественный, и что самое главное - очень скор в приготовлении. Итак, отбросим все разговоры и начнём готовить.

Для приготовления торта "Битое стекло" Вам потребуется: 3-4 пачки разноцветного желе; 700 г сметаны; 300-400 г печенья (или бисквита); 100 г молока (в случае, если печенье крепкое); 200 г сахарного песка; 30 г желатина. Печенье поломать.

Если печенье крепкое, как у меня, то замочить в молоке на 10-15 мин, чтобы оно размягчилось, но оно не должно быть мокрым! Желе приготовить согласно инструкции на упаковке, но добавить чуть меньше воды, чем указано, чтобы оно было более плотным.

Желатин замочить на 20 мин в 150 граммах кипяченой холодной воды. Потом нагреть на водяной бане, постоянно перемешивая.

Для крема сметану взбить с сахаром, добавляя сахар небольшими порциями и не прекращая взбивать. Добавить пару ложек крема в подогретый желатин, размешать, потом бережно влить весь желатин в крем, постоянно перемешивая. Желе порезать на кубики. Глубокое блюдо застелить пищевой плёнкой, выкладывать наш торт "Битое стекло" слоями: печенье, желе. Верхний слой - крем.

Слои чередовать таким образом до конца, дальше убрать торт в холодильник на 2-3 часа. Наш торт "Битое стекло" готов! Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2013-02-19 17:11:24


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории