Торт из пряников

Мамины рецепты

Торт из пряников

Предлагаю рецепт простого торта из пряников, актуального в летнюю жару, когда нет желания включать духовку. Хотя, он такой вкусный, что хорош в любое время года и по любому поводу. Я приготовила крем с бананами, а ещё также ароматно и сочно получается с грушами.

Для приготовления торта из пряников потребуется: пряники - около 800 г; сметана - 250-300 г; бананы - 3 штуки; сахар - по вкусу. для глазури: сметана - 5 ст. ложек; какао - 3 ст. ложки; сахар - 3-4 ст. ложки. Для приготовления крема соедините сметану и куски бананов. Сахар - по желанию и по вкусу. Старательно смешайте сметану с бананами или пробейте в блендере и крем для торта из пряников готов.

Форму (миску или т.п.) проложите фольгой или пищевой пленкой. Пряники разрежьте на 2 половинки.

Выкладывайте слоями пряники и крем. Последний слой сделайте из пряничной крошки.

Подержите торт пару часов при комнатной температуре, чтобы пряники пропитались кремом, затем поместите в холодильник на 2-3 часа. Потом переверните содержимое формы на плоское блюдо, уберите форму и фольгу. Торт из пряников хорошо держит свою форму.

Его осталось только разукрасить по своему вкусу. Например, шоколадной глазурью, которая готовится очень просто. В кастрюльке соедините сметану, какао и сахар. Старательно их смешайте. Поставьте кастрюльку с глазурью на огонь, при помешивании доведите до небольшого закипания, а по виду до глянцевого цвета.

Дайте глазури немножко охладиться и покройте торт. Ещё можно покрошить пару пряников и этой крошкой посыпать торт. Сахарная разноцветная посыпка - тоже в тему. Ароматный, сочный торт из пряников готов.

Приятного чаепития!

2013-12-21 18:18:11


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории