Ломанцы, слизики и сухарики к Рождеству

Мамины рецепты

Ломанцы, слизики и сухарики к РождествуВсе эти блюда готовятся к Рождеству, а объединила я их в одном рецепте, т.к. делается все на основе одного и того же теста в одинаковом соусе. Различия между блюдами заключаются лишь в способе приготовления, что, собственно, и влияет на конечный вкус. Я живу на западе Беларуси (тут много католиков), где ломанцы, слизики и рождественские сухарики являются обязательным атрибутом предновогоднего праздника. К слову, подача всего перечисленного сильно разниться в зависимости от того, где все делают – в деревне все иначе.

А если замесить в два раза больше теста, чем указано, то за один раз можно сделать все три этих блюда. Помню это блюдо еще со школы, когда каждое католическое Рождество отмечала у своей подруги, хотя сама я православная. И всегда на столе были слизики, ломанцы и сухарики (еще встречала их под названием «шулики»). Еще год назад подруга по моей просьбе прислала мне этот рецепт, но вовремя выложить его не получилось – исправляюсь лишь сейчас. Лена и Аня, спасибо за фотографии и за то, что не отказали мне в просьбе))).

Компоненты: Тесто:

  1. Молоко 200 мл.
  2. Соль щепотка
  3. Мука - сколько возьмет тесто
Для макового маринада:
  1. Мак 40-50 гр.
  2. Сахар по вкусу
Приготовление:
  1. Из муки и молока с добавлением соли замесить густое довольно тугое тесто, по консистенции как на пельмени.

    Тесто накрыть миской и дать ему отдохнуть 30 мин.

  2. В это время готовим маковый маринад: мак замочить в горячей воде на 30 мин, воду слить.

    Мак перекрутить через мясорубку, измельчить блендером или истолочь в ступке. Добавить к маку по вкусу сахар, смешать.

  3. Теперь готовим по отдельности:   Ломанцы - из теста раскатать тонкие листы, выложить на противень (без смазывания), выпекать 7-8 мин, чтобы подрумянись со всех сторон.   Слизики - тесто раскатать тонкими пластами, разрезать на куски, варить в кипящей подсоленой воде, постоянно перемешивая, до полной готовности. Затем вымыть холодной водой.

      Сухарики – тесто разрезать на несколько частей, раскатать колбаски толщиной около 1,5 сантиметров, порезать небольшими кусками (блинной около 1,5 сантиметров). Выпекать в духовке на противне до румяного цвета.   4. Полученные изделия заливаем маковым маринадом и даем им постоять пару часов. Подаем на стол.

2013-06-07 01:59:18


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории