"Тигристое меню" - новогоднее меню от Оксаны Евграфовой

Мамины рецепты

Приветичек! Сразу  хотелось поздравить вас с Новым  годом, Пусть белый тигренок ваш дом охраняет, пусть благо и счастье в него он впускает, пусть жизнь будет яркой цветастой,искристой, а год наступивший-белотигристый!!!))) Так приятно учавствовать в подобных конкурсах, особенно на таком красочном сайте, как у вас))) очень и очень люблю готовить!!! Только закончила  университет (экономическое) и в этом году уже задумываюсь пойти в кулинарный (уж очень люблю я это дело) усовершенствовать, так сказать, свои знания. А конкурс как  раз удачный, под Новый год, волшебное  меню, волшебная ночь и желания  волшебные, так как они сбываются, главное  сильно захотеть!!!

Ночь была чудесная, не такая как все, с приключениями, конкурсами и танцами. Желания у каждого свои, лишь пожелаю, чтобы вы поспособствовали их исполнению, вы же взрослые и сами понимаете, что самим им ну не как неосуществиться, хоть они и волшебные.

Отмечать мы собрались  с родителями, с мамами))) еще 30 декабря, так  как меню объемное и 31 хотелось почувствовать  себя по-новогоднему: посмотреть концерты, накраситься  и ждать волшебную новогоднюю ночь. Сели за стол к 11 часам, но свекрови так и не было (задерживалась, она  у нас очень загадочная женщина). Вдруг  без 15 мин 12 - звонок в дверь, на вопрос кто, мне ответили: «дед мороз», но голос  явно женский, в котором я узнала маму, которая принесла такую чудесную Бабу Ягу, от громкого шума, крика или хлопка она начинает смеяться))) говорит, что она к деньгам и исполняет желания!!! Итак мое волшебное "тигристое меню" Новогоднее меню от Оксаны Евграфовой:   ПЮРЕ С ВУЛКАНОМ  И ЛАВОЙ. ОЛИВЬЕ СЛОЯМИ  В ВИДЕ СИМВОЛА ГОДА.

САЛАТ «НОВОГОДНИЙ  ОРИГИНАЛЬНЫЙ». САЛАТ «ОВОЩИ  С КАЛЬМАРАМИ». САЛАТ «МОРСКОЙ  БРИЗ».

САЛАТ «САБЗА»(КОРЕЙСКАЯ  КУХНЯ). ОВОЩНОЕ АССОРТИ  С СУЛУГУНИ.

БАСТУРМА. ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ. РЫБА:ГОРБУША,СЕЛЬДЬ.

ФАРШИРОВАННЫЙ  ПЕРЕЦ. ЗАЛИВНОЕ: КУРИННОЕ, ИЗ  ГОВЯДИНЫ.

БУТЕРБРОДЫ С  КРАСНОЙ РЫБОЙ. ЖЕЛЕ «АПЕЛЬСИНОВЫЙ  РАЙ» ~СИМВОЛ ГОДА~  «ТИГРЕНОК» - или традиционный салат «Оливье» оформленный в виде тигра В ГОД ТИГРА Я  Непременно ГОТОВЛЮ ОЛИВЬЕ, НО В  ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛА СДЕЛАТЬ ЕГО ПО-НОВОМУ, В ВИДЕ ТИГРА, ТАК КАК ЭТО СИМВОЛ ГОДА. Таким образом можно  разукрасить совершенно любой салат.

Компоненты:

  1. 400 г картошки;
  2. 200 г колбасы вареной;
  3. 200 г огурцов (свежих  или маринованных);
  4. 150 г лука-порея  или репчатого ;
  5. 3 яйца;
  6. 400 г моркови
  7. Майонез,соль,перец;
  8. Маслины для украшения.
Приготовление:
  1. Картофель, морковь  и яйца сварить до полной готовности.Охладить, почистить.

  2. ПЕРВЫЙ СЛОЙ:Картофель  потереть на  терке и на плоской  тарелке сформировать голову  тигра.Каждый слой перемазываем  майонезом.
  3. ВТОРОЙ СЛОЙ:Колбасу  порезать мелкими кубиками,уложить  сверху,но на ушки не класть,только  завершающий слой:морковку.
  4. ТРЕЙТИЙ СЛОЙ:Огурцы  порезать мелкими кубиками.
  5. ЧЕТВЕРТЫЙ СЛОЙ:Лук  мелко покрошить кубиками, залить  кипятком, оставить на 15 мин, затем  вымыть в холодной воде.
  6. ПЯТЫЙ СЛОЙ:Яйца  потереть на  терке .
  7. ШЕСТОЙ СЛОЙ:Морковь  потереть на терке.

УКРАШЕНИЕ: Порезать около 10 маслин. Из белка сделать глазки и  ушки.

Из маслин нос и ресницы и  щечки. Из соленого огурца – зрачки и ушки.Из колбасы - язык. Из нарезанных маслин выложить полоски. Усы можно  сделать из белого лука.

На закуску «ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ» ПЕРВЫЙ РАЗ  ЭТОТ ТОРТЕЦ Я ПРИГОТОВИЛА  МУЖУ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ,ТАК ОН  ТАК ВСЕМ ПРИЛЮБИЛСЯ, ЕСТЕСТВЕННО  ЛЮБИМОМУ БОЛЬШЕ ВСЕХ,ЧТО Я СТАЛА ЕГО ДЕЛАТЬ ПРИ КАЖДОЙ  ВОЗМОЖНОСТИ))) Компоненты:

  1. 600гр. любой печени;
  2. 3 яйца;
  3. 2 стакана молока;
  4. 5 ст. л. муки;
  5. 1 морковь;
  6. 2 лука,зел.лук;
  7. 1 пачка майонеза;
  8. соль,перец.
  9. маслины для пальмы
Приготовление:
  1. Измельчить на  мясорубке печень, предварительно  хорошо ее вымочить, снять  пленку и жилы, но если у вас  электрическая мясорубка, жилы можно  и не срезать.
  2. Взбить одельно  яйца, добавить  в печень.
  3. Молоко влить, все  хорошо смешать.

  4. Всыпать муку, соль, перец, перемешать  блендером.
  5. Испечь блинчики.
  6. Пережарить лук  с морковкой, посолить, перец.
  7. Перемазать блинчики  майонезом и переслоить луком  и морковкой.
  8. Дать пропитаться, края  посыпать  зеленым луком.

  9. Пальма состоит  из 2 шпажек, на которые нанизаны  маслины, сверху зеленый лук, предварительно  тонко разрезанный и замоченный  в холодной воде.
  10. Лягушка из вареного  яйца, а лилия из лука.
Салат «НОВОГОДНИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ» ЭТОТ САЛАТ НУ ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНЫЙ, СОЧЕТАНИЕ КУРИЦЫ , ГРИБОВ И ЧЕРНОСЛИВА, ДЕЛАЕТ ЕГО  БЕСПОДОБНЫМ. СМЕТАЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ДАЖЕ ТЕМИ, КТО НЕ ЛЮБИТ ЧЕРНОСЛИВ.

ВОТ  ТАК,СОВЕТУЮ!!! Компоненты:

  1. Чернослив - 250-300 гр.,
  2. Куриная грудинка - 1-2 шт.,
  3. Яйца - 2 шт.,
  4. Грибы шампиньоны - 300 гр.,
  5. Репчатый лук,
  6. Свежий огурец,
  7. Майонез.
Приготовление:
  1. Чернослив отмачиваем, если есть косточка,убираем и  тонко режем.
  2. ПЕРВЫЙ СЛОЙ:Грудку  сварить,порвать на волокна,все  слои перемазать майонезом.
  3. ВТОРОЙ СЛОЙ:Чернослив.

  4. ТРЕЙТИЙ СЛОЙ:Жаренные  грибы с луком.
  5. Вареные яйца  на терке.
  6. Сверху посыпаем  тёртым свежим огурчиком и  украшаем  черносливом,можно как  указано на фото.
«ОВОЩНОЕ АССОРТИ» КАК-ТО В ИНТЕРНЕТЕ  Я УВИДЕЛА ЭТО БЛЮДО, НУ ЕСТЕСТВЕННО  Я ЕГО УСОВЕРШЕНСТВОВАЛА(НУ КАК  ЖЕ БЕЗ ЭТОГО)ДОБАВИЛА ОГУРЧИК И ПЕРЕЦ.

Томаты ПОД ЭТИМ Маринадом НУ ООЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКИЕ))) Компоненты:

  1. 1 шт. томат
  2. 1 шт. огурец
  3. 1 шт.перец
  4. 200гр.сыр сулугуни
  5. репчатый лук
Для маринада:
  1. постное масло
  2. черный перец
  3. уксус
  4. соль, куркума
  5. соевый маринад
Приготовление:
  1. Сделать маринад: замариновать  мелко порезанный лук в уксусе, подсолить, посыпать перцем.
  2. Добавить соевый  маринад, куркуму для цвета, если у  вас есть крымский лук, будет  еще красивее, тогда без куркумы.
  3. Порезать овощи  и выложить на блюдо (если у  вас есть желный перчик, будет  еще ярче ваше блюдо).

  4. Затем этим соусом  полить томаты.
  5. Декорируем розой  из черного редиса и зеленью.
«БАСТУРМА» домашнего приготовления     УЖ ОЧЕНЬ Я ЛЮБЛЮ  БАСТУРМУ,ТАК,ЧТО  САМА РЕШИЛА ПРОЙТИ ЭТОТ ДЛИННЫЙ ПУТЬ,ПОЛНОЕ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ  ЗАНИМАЕТ 2-3 НЕДЕЛЕ, ДА, ДА, ОНА ДОЛЖНА ВЯЛИТЬСЯ ПОД ПОТОЛКОМ НА КУХОНЬКЕ, НО В ПРОВЕТРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ. ЕСЛИ ВЫ ОДИН РАЗ ПОПРОБУЕТЕ, ВЫ ПОЙМЕТЕ, ЧТО  ЭТО ТОГО СТОИЛО))) Компоненты:
  1. Мясо 1 кило.,
  2. Приправы,
  3. Соль.

Приготовление: 1 ЭТАП: Сделать раствор:  на 1 литр воды 4 ст.л.соли, так чтобы  сырое яйцо всплывало. Положить  мясо (лучше говядина, и свежая  не с морозильника, если же у  вас свинина, непременно вырезать  все жилы и сало) в этот раствор  на 2 дня, в холодильник. На фото  уже через 2 дня. 2 ЭТАП:Обмокнуть  мясо в приправы, а конкретно: перец  черн., кр., куркума, непременно кориандр.

3 ЭТАП:Обмотать в  марлю мясо и подвесить на  карниз на кухне, здесь самое  оптимальное место для вяления. Вот такой у меня был новый белотигристый год, ну не знаю как вам, а нам всем очень понравился.

Особенно как я милому дарила подарок. Пораскладывала по всему дому кучу записок, по указанным местам он искал свой подарок, но когда в последней было написано,ч то плохо смотрел под елочкой, он прозрел, так как только что оттуда. Он там брал открытку, в которой была первая записка. Тем временем, когда он искал, моя мама положита тихонько под елочку подарок.

Вот так, ну люблю я очень все необычное, оригинальное и любой праздник у меня встречается не так, как предыдущий, чего и вам желаю. Удивлять и баловать своих мужчин, ведь они этого заслуживают, они же вас любят !!!! ))) Всего самого доброго и светлого, и успеха вам в соем деле!!! * * * Экспедирование и международные перевозки сборных грузов.

Снять квартиру посуточно в Одессе через интернет. Квартиры на сутки для иностранцев - apartment rental Odessa

2013-03-06 20:11:49


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории