Как приготовить котлеты по-домашнему

Мамины рецепты

Как приготовить котлеты по-домашнему

Котлеты - это поистине домашнее блюдо, приготовить которое совсем несложно. Вкусные, сочные котлеты порадуют всю семью. В их состав могут входить самые разные продукты. Именно поэтому существует множество рецептов приготовления котлет.

Предлагаем вашему вниманию простой рецепт приготовления котлет по-домашнему. Фарш для котлет Для приготовления фарша мясо лучше брать с жиром, чтобы котлеты получились более сочными. Белый хлеб (предпочтительнее применять чёрствую булку) вымочить в холодном молоке или воде.

Почищенный картофель, вымоченный белый хлеб, чеснок и мясо пропустить через мясорубку. Добавить в фарш обжаренный и остывший мелко порезанный лук, сырое яйцо, майонез, чёрный перец и соль по вкусу, всё хорошо смешать (лучше даже отбить руками, подняв несколько раз весь фарш над миской и резко отпустив вниз). Из приготовленного фарша сформировать котлеты и вывалять их в муке. В сковородке разогреть подсолнечное масло. Сформированные котлеты покласть на хорошо разогретую сковороду.

Они не должны лежать вплотную друг к другу. Котлеты обжарить с обеих сторон до полной готовности. Мясные котлеты считаются готовыми, если при нажатии на них ложечкой вытекает прозрачный сок. Для приготовления котлет вам понадобится: Мясо - 500 гр.

Картофель - 1 шт. Луковица (средней величины) - 2 - 3 шт.

3/4 стакана молока или воды Белый хлеб - 100 гр. Майонез - 1 - 2 ст. ложки Чеснок - 1 - 2 зубчика Яйцо - 1 шт. Подсолнечное масло Можно приготовить и более диетические котлеты. Для этого легонько обжаренные с обеих сторон котлеты переслоить в сотейник или толстодонную кастрюлю, подлить немножко воды или бульона (чтобы было прикрыто дно и блюдо не подгорело) и потушить 10 мин. По этому же рецепту можно готовить и мясные битки.

Только при формировании котлеты нужно внутрь добавить либо кусок масла, либо сыр, либо обжаренные лук и грибы, либо ветчину и т.д. Биток вывалять в муке и приготовить также как и котлеты.

К этому вкусному домашнему блюду приготовьте на гарнир рассыпчатый рис, воздушное пюре, сварите вермишель, гречку или нарежьте овощной салат. И пусть семья по достоинству оценит ваши кулинарные способности.

2014-04-22 02:04:56


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории