Хачапури по-аджарски

Мамины рецепты

Хачапури по-аджарски

Существует много видов различных хачапури. Хачапури относятся к национальной грузинской выпечке. Сегодня я хочу показать вам рецепт хачапури по-аджарски.

Они отличаются от других хачапури по форме, но в основе их лежит мягкое тесто и сыр сулугуни, который используется во всех видах хачапури. Итак, для приготовления хачапури по-аджарски нам потребуется: для теста: мука - 2,5 стакана; вода - 250 мл; сухие дрожжи - 2 ч. л.; соль - 1 ч. л.; сахар - 1 ч. л. для начинки: сыр сулугуни - 200 г; адыгейский сыр - 200 г; яйцо - 1 шт. в одно хачапури; масло сливочное - 50 г. Налить в миску воду, добавить дрожжи, соль, сахар и размешать как необходимо. Провеять муку.

Добавить муку в миску с водой и дрожжами. Замесить тесто.

Оставить его в теплом месте на 1 час. За это время тесто увеличится в 2-2,5 раза. Подошедшее тесто вымесить, как необходимо, выложить на стол и разделить на 4 части. Для начинки хачапури сыр сулугуни потереть на терке и добавить к нему адыгейский сыр. Можно применять только сулугуни.

Брать по одному шару теста, раскатывать его в овальную лепешку толщиной 10 мм. На середину лепешки выложить начинку из сыра. Завернуть края лепешки, сделав бортик. Защипать края так, чтобы получилась "лодочка".

Выложить на противень, накрыть полотенцем и дать постоять 15 мин. Потом намазать яйцом и отправить выпекаться хачапури по-аджарски в заблаговременно нагретую до 200 градусов духовку на 25-30 мин.

Почти готовые хачапури вытащить и разбить в каждое по сырому яйцу. Опять поставить в духовой шкаф и печь примерно 5 мин, пока белок яйца не схватится, желток должен оставаться жидким. Через 5 мин вытащить хачапури по-аджарски из духовки и сразу же подавать к столу.

В каждое хачапури покласть по кусочку масла сливочного, подсолить, по желанию можно посыпать перцем. Желаем приятного аппетита!

2013-04-18 14:02:11


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории