Морковное пюре по-брюссельски

Мамины рецепты

Морковное пюре по-брюссельскиЭтим традиционным бельгийским рецептом поделилась с нами Наталья: Это один из рецептов, традиционно относящихся к простой деревенской еде. Как всегда просто, но очень вкусно. Надеюсь, что и Вам понравится. Это морковное пюре хорошо сочетается с домашними колбасками, блюдами их фарша или жаренным беконом.

Я часто делаю к этому бельгийскому пюре русские котлеты, по вкусу хорошо сочетается. От себя могу добавить, что в некоторых вариациях это блюдо отлично подойдет и малышам.  Компоненты:

  1. Морковь 4 шт. средние
  2. Картофель 5-6 шт. средние
  3. Репчатый лук 1 шт.

  4. Кипяток 500 мл.
  5. Бульонный кубик с куриным вкусом или приправа типа "Вегетта"
  6. Соль
  7. Чёрный молотый перец
  8. Постное масло 1 ст.л.

Приготовление:
  1. Лук, морковь и картофель почистить.
  2. Лук порезать довольно крупно. Морковь разрезать вдоль на 4 части, потом поперёк на маленькие брусочки. Картофель порезать брусочками (по размеру они должны быть больше чем брусочки моркови).
  3. Лук обжарить на подсолнечном масле в течение 3 мин, добавить морковку, картофель и всё хорошо смешать, залить кипятком, добавить специи и тушить до полной готовности.

  4. Как морковь размягчится, то по идее всё готово (по времени примерно 20-25 мин). Вода должна выкипеть больше чем на половину.

  5. При помощи толкушки сделать пюреобразную массу – слишком усердствовать не стоит, можно, и даже нужно, чтобы отдельные куски картошки и моркови остались в пюре.

2014-02-25 15:57:17


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории